| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 6 из 42:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  41  42  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#76 | Дата: 6 Фев 2009 23:12 
Кто-нибудь может сказать - в честь кого назвали ул. Писарева - в честь критика Дмитрия Ивановича или автора водевилей Александра Ивановича? Или еще кого-то?

Автор Elena
Участник 
#77 | Дата: 6 Фев 2009 23:35 
klavdiy
критика

Автор klavdiy

Участник 
#78 | Дата: 6 Фев 2009 23:43 
Elena
Благодарю!

Автор Elena
Участник 
#79 | Дата: 7 Фев 2009 18:20 
Kireev
Посетила по обещанию Царев брод.
Проще всего туда добраться на 12-м автобусе, выйдя после мостика через Орлик спустя пару кварталов. Надежнее всего - по 2-ой Пушкарной. Улица начинается у Орлика и оканчивается у Орлика же. Немножко длинно будет идти, но Вы же любите гулять, как я поняла.
Мне же проще всего идти туда по улице Достоевского, далее по улице Писарева. И потом там есть проход особенный, местного значения, на улицу 2-ю Пушкарную.
День для прогулки с аппаратом оказался замечательным, но немножко сумрачным. Вообще - тишина такая по субботам на этих улицах!
Идешь, и снежок еще свежий на тропинках. И - масса следов и следочков. Нечеловеческих. Видно, как бегали кошки - такие мелкие лапки, причем именно бежали, да еще прыжками! - лапки передние и задние были сдвоенные. И по кошачьим следам - здоровенные собачьи лапы. Небось, гнала псина какого-то котика.
Ну, конечно, с большой радостью убедилась, что железная желтая труба у дома на ул Писарева жива-здорова.
Это особая история, с трубой. Однажды пьяный мотоциклист летел себе на своем железном друге вниз по ул. Достоевского. Ну, Вы знаете, разумеется, что она идет вниз, вниз, вниз, достигая улицы Писарева. И в самом низу ввиду улицы Писарева мотоциклист не вписался в поворот. Не вписавшись, он влетел в своем почти инопланетном шлеме в форточку дома по улице Писарева.
В это время в доме сидела бабуля и глядела телевизор. Увидев существо, застрявшее в ее форточке, бабуля кинулась на улицу с криком:
- Щещня Орел бомбить!!!
Чем насмерть перепугала обывателей.
Городские власти серьезно отнеслись к перспективам повторения подобных происшествий в будущем и воздвигли перед домом на ул. Писарева параллельную дому железную трубу, окрасив ее в ярко-желтый цвет.
А что - ведь мудро! Нетрезвый водитель, кот. не видит поворота, а значит и дома на ул. Писарева, тем не менее может оказаться в состоянии различить при этом яркую желтую трубу.
А который не различит и трубу, всё равно не сможет точно попасть в форточку, будучи остановлен принудительным образом.
Ну и вот.
Место Царева брода изменилось за последние несколько лет. Года три назад, когда мы с Магдалиной Асланян делали тут сюжет про Орловский бой осенью, холм и базовая плита были еще видны оч. хорошо. Но не так как раньше!!
Потому что раньше, лет за шесть до съемок здесь еще было старое шоссе, неподработанное, ненасыпное и невыутюженное, как сейчас, когда тут строили мост на Веселую слободу. И подъем с улицы 2-ой Пушкарной тогда просматривался иначе. Был менее выровнен и и повыше. А на месте выстроенных здесь же домов было свекольное поле. Памятник стоял на краю поля, уходящего от него на северо-восток. Наш родственник, ныне покойный, живший поблизости, давал мне с собой на занятия для показа обучающихся кусочек кольчужки - маленькие такие колечки, придавленные с одной стороны. Нержавые. Потом я боялась уже просить у него эти кусочки. Потому что так случилось, что однажды дядя вместе с кольчужкой дал мне солидный кусок блюда со шнуровой керамикой, найденный им у дачи бывшего главного пожарного Орла, причем давно. Ну и я всё носилась с моими артефактами, а потом неловко раскрыла шкаф, образец керамики свалился и разбился на неровные куски.
Ужасно.
Я даже боялась идти домой в тот день. Причем коллега, на глазах которой всё это случилось, спроста сказала мне:
- Ну раз уж всё равно оно раскололось, дайте мне кусочек!
- Ничего ж себе!!
Ну, после того случая я боялась у дяди что-нибудь просить из той же серии, а три года назад дядя умер, и я не знаю, где это всё.
Свекольное поле было довольно обширным. Впрочем, там росла не только свекла.
Бродов на Орлике, если помните, было два. А так - это была широкая река по тем временам. Тот брод, о котором мы говорим, был, как я поняла, чуть севернее современного моста, нового, что на Веселую слободу.
Доподлинно неизвестно, но битва была примерно где-то там.
Конечно, меня легко опротестовать, что же нет.
Однако же памятник Пожарскому там бы замечательно смотрелся, замечательно! Я как-то закидывала удочки в Обществе памятников, чтоб его поставить. Но какое там! Денег, понятное дело, нет.
Их на такие дела никогда нет.
Пить, гулять, хулиганить, безобразничать, как ни странно, их всегда в достатке.
Сейчас скину снимки админу.
Привет!

Kireev
Послала в фотогалерею картинки по Цареву броду админу. Потому что от меня они отказались в галерею отправляться.

Автор И_А
Участник 
#80 | Дата: 7 Фев 2009 22:19 
klavdiy, Elena! Ну, шутницы! .... А критика какого? Модеста Ивановича Писарева? ;))

Автор klavdiy

Участник 
#81 | Дата: 8 Фев 2009 12:03 
Elena
В справочнике "Весь город Орел" (1993 г) указана улица Александра Апухтина. Наверно, это ошибка. Ведь Алексея, правда?

Автор Elena
Участник 
#82 | Дата: 8 Фев 2009 18:54 
klavdiy
Опечатка, конечно, Алексей. :)))

Автор Kireev

Модератор 
#83 | Дата: 8 Фев 2009 20:53 
Elena
Снимки буду ждать. Интересно посмотреть. А места там и правда какието таинственные. Тишина, безлюдность. Как будто время там приостановилось. Идёшь бывает по Пушкарной, задумаешься и покажется, особенно если машин нет, что шагаешь ты по Орлу и что год сейчас не 2009, а раньше, намного раньше. Да, много в Орле таких мест "из прошлого". Эх, хорошо. А вот бедные люди и не подозревают что в этом районе скоро пройдёт довольно интенсивная трасса которая свяжет Карачевское шоссе и ул. Генерала Родина. Вот шёл как-то давно по Мостовой улице (там где пройдёт будущая дорога), смотрю на новые коттеджи стоящие вдоль этой улице и думаю, как сейчас у вас хорошо. Тишина, свежий воздух, дети резвятся. А догадываются ли люди что их ждёт. Бесконечный поток машин под окнами, фуры, заторы. Бедняги.
А вообще давно хочу прогуляться на Заречку, давненько там не был. Хотя вот только недавно совершил экскурсию, туда где возводят первые дома будущего города-спутника "Пробуждение". Первые 5 девятиэтажек уже строят. Первую вот вот сдадут. С одной из девятиэтажек удалось панорамно отфотографировать ещё не тронутые поля будущего микрорайона. Я стоял на девятом этаже чьей-то будущей квартиры и глядя через открытое окно на эти поля мысленно представлял себе будущий огромный жилой район, новые дома, улицы, магазины. Здорово. Город растёт, это хорошо.. Первая улица здесь будет - улица Алроса. Следующим планируют и бульвар Молодёжи.
Elena. История с: "- Щещня Орел бомбить!!!" очень порадовала.

Автор Elena
Участник 
#84 | Дата: 8 Фев 2009 21:33 | Поправил: Elena 
Kireev
Хорошие, плодородные земли были в колхозе "Пробуждение", и колхоз был передовик, и жители Орла просились до войны в его колхозники. Председателем колхоза был Савин, Илья Петрович (1902- 1967). Работники Шпагатной фабрики даже просились в его колхоз. Деревня Образцово была центром огромных земель колхоза "Пробуждение". О том, каким был этот хозяин, говорит такой факт: после освобождения Орла его изъяли из действующей армии, чтобы он поднял свой колхоз. Поднял. Теперь на этих землях, которые столько народу кормили, мы дома строим.
Наверное, это правильно. Наверное.
Первая улица здесь будет - улица Алроса.
Это что ж такое, простите, уважаемый? Или, может, кто это такой?
Просветите.
А картинки давно выложены в фотогалерее. Правда, день был пасмурный. И вот тот странный холм, покрытый снегом, это и есть бывший памятник.

Kireev
Вам не скинуть статью про Орловский бой? Не из Неделина.

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 8 Фев 2009 22:16 
Можно конечно, почитаю на досуге. А на Заречку обязательно по весне схожу как снег сойдёт и можно будет холмик рассмотреть. А Алроса, точно не помню, но кажется завод в Орле такой есть или был. Он занимался огранкой алмазов. Но точно не знаю. Это я поищу и попозже напишу.

Автор Elena
Участник 
#86 | Дата: 8 Фев 2009 22:31 
Kireev
Ну это новый завод, конечно. Не надо искать. Поверить не могу, что такое название! Завод воткнулся в корпуса бывшего знаменитого на весь мир Орловского часового завода.
Нет, каково! Какое-то совсем уж левое название, Вы извините, предлагают. Как будто более живых названий нет.

Автор Геннадий
Участник 
#87 | Дата: 9 Фев 2009 09:36 | Поправил: Геннадий 
«АЛРОСА» (ранее «Алмазы России-Саха») — российская горнорудная корпорация, вторая по величине в мире алмазная компания.
Полное наименование — Акционерная компания «АЛРОСА» (Закрытое акционерное общество), краткое АК «АЛРОСА» (ЗАО). Штаб-квартиры — в Мирном (Якутия), в Москве.
Имеются представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Якутске.
владлен/владлена (владимир ленин)
кукуцаполь (кукуруза - царица полей)
Оюшминальда (Отто Юльевич Шмидт на льдине)
Каждому времени - свои имена

Автор Kireev

Модератор 
#88 | Дата: 9 Фев 2009 18:34 
Elena
Я тоже думал, причём тут новый не очень-то известный завод. И ЧТО он такое сделал для Орла, чтобы увековечивать его название в улице. У нас что своего орловского увековечить нечего или некого. Но вот слышал, что завод очень тесно связан с нашей горячо любимой областной администрацией. Я думаю всё очевидно. А вообще название красивое, но повторюсь не орловское.
Геннадий, что скажите?
Вот и первые улицы нового микрорайона Ботаника: улицы 5-й Орловской стрелковой дивизии и Орёлстроевская. Ну с первой всё понятно. Хотя у нас в Лужках уже есть улица 6-й стрелковой дивизии. Теперь всеми дивизиями будем улицы называть? Или вот улица Орёлстроевская с немного двухсмысленным названием. Толи в честь фирмы застройщика района "Орёлстрой", то ли в честь ещё кого-то. Неужели история Ботаники так бедна, что нельзя придумать более подходящее месту название. Говорили что в новом микрорайоне будет Ботанический бульвар. Хоть бы.

Автор Геннадий
Участник 
#89 | Дата: 9 Фев 2009 18:43 | Поправил: Геннадий 
Kireev
Вы сами, отчасти, ответили на свой вопрос.
Наверное, имя кукуцаполь (кукуруза - царица полей), давали не в XIX веке, а в Хрущевское время.
История повторяется...
Жаль, для многих, название что улица Алроса, что 6-й стрелковой дивизии - ни о чем не говорит.

Автор Elena
Участник 
#90 | Дата: 9 Фев 2009 19:09 
Геннадий
Здравствуйте, уважаемый! ))))
А Володички Зеленина хоть бы кто именем улицу назвал! Мальчик наш и электрокардиограф отечественный изобрел, и капли его всем Советским Союзом пили! И - вот больницу и то Боткина называли, который у нас и не был никогда, а Володичке ничего не досталось!
И таких имен я могла бы назвать десятки! Тех, кто любил Орел, кто много что сделал для него и для страны.
Да кто нас станет слушать....

Kireev
А дивизии - пусть бы были - кто столько народу из своего личного состава на наших улицах оставили.

Страница  Страница 6 из 42:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх