| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 28 из 42:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  41  42  Дальше »

Автор Ilych
Участник 
#406 | Дата: 11 Фев 2012 13:01 
А как теперь называется Садово-Монастырская?

Автор Elena
Участник 
#407 | Дата: 11 Фев 2012 13:11 
Ilych
Улица 8 Марта. Пару лет меня туда не заносило, и я боюсь, что от старых домов там ничего не осталось. Или есть капелюшки?

На всякий случай: в Подмонастырской слободе имелись следующие улицы: Верхне-Монастырская (продолжение современной Максима Горького), Средняя Монастырская (Пожарная улица), Нижне-Монастырская (Береговая улица, Монастырская набережная (Левый берег реки Оки), Садово-Монастырская (8 Марта) и Монастырская Огородная (современная Колпакчи).

Автор Pavel

Участник 
#408 | Дата: 11 Фев 2012 17:31 | Поправил: Pavel 
от старых домов там ничего не осталось. Или есть капелюшки?
Elena
сносят там все очень активно, были даже на сайте фото. Сейчас не помню в какой ветке, надо поискать.
А можно на яндекс-картах панорамы летние посмотреть.
Вот например:
http://maps.yandex.ru/-/CJE9mN4p
можно двигаться по карте вверх-вниз стрелками на клавиатуре или мышкой, можно приближать вид. Домику по ссылке недолго осталось. А может и снесли уже, сам там не был с осени.
На заднем плане уже видны новые многоэтажки.

Автор Elena
Участник 
#409 | Дата: 11 Фев 2012 18:27 
Pavel
Да я знаю, знаю, и родственникам дальним уже ссылка посылалась, а теперь что-то не учла того. Пусть человек, что спрашивал, сам посмотрит.

Автор Kireev

Модератор 
#410 | Дата: 12 Фев 2012 02:37 
Elena, Pavel, скоро снесут там всё. Проект уже утверждён и его в темпе реализовывают. Утвердили и снос по улице Горького. Чётная сторона от Карьерной и до кольца. Там сейчас уже несколько новостроек завершают. Старая Монастырка уходит.

Автор Zyuzin86

Участник 
#411 | Дата: 12 Фев 2012 03:15 
Постановлением Горсовета из списка улиц г.Орла исключены:
1. Ботанический бульвар (всвязи с изменением в проектную декларацию мкр. Ботанический)
2. пл.Рабочего Городка (всвязи с отсутствием строений)
3. пер.Радищева (всвязи с отсутствием строений)
4. пер.Луковый (всвязи с отсутствием строений)

Автор Daria

Участник 
#412 | Дата: 12 Фев 2012 15:53 
Уважаемы участники форма. Не знаю в какую ветку адресовать вопрос. Решила сюда. Улица 5-го Августа.

Читаю я тут книжку «Орловский некрополь» и замучил меня вопрос.
Пишется там о кладбище при Никитском храме. При нем имелся так называемый «убогий дом» куда в течение зимы сносили тела замерзших, утонувших, погибших от голода нищих и оставляли до весны, а затем хоронили в общих могилах. Потом небольшое кладбище при Никитской церкви решено было преобразовать в один из общегородских некрополей. Для него, на месте прежнего деревянного храма, возвели каменный – в честь Ахтырской иконы Богоматери. Но через 13 лет передумали, и кладбище закрыли, открыв новое – Сергиевские.
И вот вопрос. А куда делись могилы? Их перенесли на Сергиевское? Все? Даже братские, тех самых замерзших нищих? А ведь погост там был еще аж с 16 века.
В книге об этом ни слова. И других известных мне публикациях тоже. Про Покровское кладбище пишут - переносили, девиц с толстыми косами в гробах видели. И то, недавно здесь на форуме читала, что на месте Покровской и Преображенской церквей при прокладке коммуникаций, гробы находили.
Может я пропустила что-то?
Или как я подозреваю, все это так и осталось в земле?

Автор Elena
Участник 
#413 | Дата: 13 Фев 2012 20:03 | Поправил: Elena 
Daria

Книжка про "Некрополь" в исторической части взята из Пясецкого.Всегда лучше читать оригинал. И в нем нет указаний, что погост в этом месте был "аж с 16 века".
И нигде нет. И в документах тоже нет.

Да, сносили в "убогий дом" вблизи Никитской церкви неопознанные тела в течение зимы, и весной, в четверг на 7-ой неделе после Пасхи, собирались всем городом, еще обязательно приходили люди из окрестных деревень, и духовенство совершало общее отпевание, после чего совершалось общее захоронение трупов и общее поминовение усопших. Хороший обычай был. Потому что, кто бы не замерз, не утонул, это был человек.

А вот тел было, как ни странно, вовсе немного. Ну, десяток за зиму был бы просто перебор. Вовсе не сотни человек.
И для нескольких человек, заметьте, собирались всем миром.

Но церкви в этом месте не было, а потому и городского кладбища тоже не было. У нас нонче модно всё удревнять, о чем однажды говорил и автор "Некрополя".

Убогий дом был - ставился над телами, - такая временная деревянная постройка с крестом. Под телами устраивался ледник.

Кладбище тут едва наметилось, когда стала строиться -церковь в 1773 году, но примерно тогда же было принято решение о строительстве Сергиевской кладбищенской церкви и кладбища Сергиевского. Потому что район новой Никитской церкви просто мухой был застроен, и кладбищу был уже не поместиться.

Всё это я говорю к тому, что перенесение тел в те времена выполнялось неукоснительно, хотя, конечно, кто-то оставался в земле по недосмотру. Но в отличие от нашего бессердечного времени перезахоронение производили не как попало. И покойников боялись, и действовало известное "Будь проклят всякий, кто делает дело Господне с небрежением".

ПРо косы в земле - это я писала. А что в гробу, и что много - не писала. Сгнил, наверно, гроб-то.

В случае со старинным Преображенским или Покровским кладбищем - всех при захоронении, конечно, просто физически нельзя было вытащить, там пластами лежали люди, и как раз с 17 века.

В случае с убогим домом - нет, не думаю, чтобы их было чрезвычайное количество, этих тел.

По крайней мере, я так считаю.

Автор Daria

Участник 
#414 | Дата: 13 Фев 2012 22:52 
Elena
Большое спасибо за подробный ответ.
Но я не совсем поняла. На месте современной Ахтырской церкви была казачья слобода, сперва Пятницкая, потом Никитская церковь. Людей тогда хоронили в приходах, при храмах. Значит по логике должны были там кладбища быть. Если да же Пятницкая стояла не там, ибо с тем временем действительно дело темное. Но ведь Никитская точно была там и с погостом. Там ведь не только тела из убогого дома хоронили.

Тел прихожан думаю было не так уж и мало. И их скорее всего перенесли на Сергиевское. Так получается? А на месте могил сейчас стоят домики за храмом. Они кстати не очень старые уже 20 века. Видимо прежде там все же опасались строить.

Про гробы найденные возле Универмага писали в другой ветке форума, не помню в какой.

Автор xalimon

Участник 
#415 | Дата: 14 Фев 2012 01:17 | Поправил: xalimon 
Да,наверное, все захоронения честь по чести перенесли?!
Отношусь к этому скептически.
Во время строительства Тург.моста,на месте Введенского монастыря,уж слишком много скелетов валялось.
Да что говорить, череп для нас был игрушкой...Не знаю о чем мы думали, не о смерти точно.
У моего друга, до сих пор, дома череп фашиста (школа 22).Я бы по остерегся,а он живет с "ним".

Автор Elena
Участник 
#416 | Дата: 14 Фев 2012 07:06 
Daria
Людей тогда хоронили в приходах, при храмах.
Спасибо. Буду знать. ))))
Дело в том, что до середины 18 века здесь прихода не было. И это совершенно точно, спросите в архиве.

Люди, в округе живущие, числились приходом к Преображенской, Покровской церкви, даже к Богоявленской! Потому что и слободы тоже переносились на окраины Орла.

Хоронили людей, здесь живущих, на городских кладбищах - больше всего на Преображенском. Так как кладбища в середине 18 века переносились из центра города на окраины, хоронить народ этого "микрорайона" стали на Предтечевском кладбище и на Сергиевском. См., например, Метрические книги Ахтырской (Никитской) церкви
Ф 101 оп. 1 д 3123 и подобные.

Думали сделать кладбище и возле убогих домов, да не вышло, быстро застроили район.

xalimon
Да правы, конечно. Я и писала про "пласты" на Преображенском кладбище. Но с Никитским вариантом было не так ужасно. Хотя, наверное, кто-то оставался и там.

Daria
Если прочтете оба сообщения сразу, многое станет понятным. Если нет, отвечу еще раз - здесь работала с архивными документами.

Автор Daria

Участник 
#417 | Дата: 14 Фев 2012 18:58 
Elena
ДА. Спасибо на мой вопрос Вы уже ответили и в первом сообщении. А дальше я, так сказать рассуждала в слух. Потому и получилось кое-где забавно. :0))

Одно только теперь стало непонятно.
Вы пишите - до середины 18 века здесь прихода не было.
А храм был? Никитский деревянный, на месте которого строили Ахтырскую каменную? Если был, то почему прихода у него не было? Какой у него был статус?

Автор Elena
Участник 
#418 | Дата: 14 Фев 2012 20:30 | Поправил: Elena 
Daria
Был бы храм, был бы приход. Если там и было что, то часовня. ))

Как и в Марьиной роще в Москве, у нас было место для "убогих домов". Гулянье в Марьиной роще было на праздник Семик, когда поминали безымынных умерших, так же, как и в Орле, и не только в Орле, погребаемых и поминаемых всем миром. Орловские тоже поминали; потом там же, в том месте, но позже устраивалась ярмарка.

Вы поймите - пока не отселили слободы от центра Орла, в том месте был лес. Окраинный, но лес. Близкий к Орлу, к Курским улицам, но не городской участок. И не было там прихода. Но были "убогие дома".

Автор Zhek
Участник 
#419 | Дата: 14 Фев 2012 20:45 | Поправил: Zhek 
Daria
Подробно изучал места захоронения своих "пятницких" (скорее лужсковско-половецких): 90% с 1810 год по 1943 - Крестительское (Предтечевское), 10% (5 человек) - Сергиевское. Приходская церковь у всех - Преображенская.

Автор Elena
Участник 
#420 | Дата: 14 Фев 2012 20:48 
Zhek
Вот-вот! ))))

Страница  Страница 28 из 42:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх