| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Улицы Орла

Страница  Страница 16 из 39:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  38  39  Дальше »

Автор oldman057
Участник 
#226 | Дата: 22 Мар 2010 21:53 
Да вовсе не таинственный этот язык,разговаривают там на старой фене,наверное,деревня каторжанская была

Автор Sergius
Участник 
#227 | Дата: 22 Мар 2010 22:13 
Вполне может быть.

Автор Kireev

Модератор 
#228 | Дата: 23 Мар 2010 01:42 
oldman057
разговаривают там на старой фене
Язык и правда очень похож на феню. Особенно интересно смотрится, когда бабушка, которой уж под 80, что-то растолковывает корреспонденту на этом "жаргоне". Но в передаче, если не ошибусь, так и не прозвучало конкретного утверждения по этой версии. Хотя гости этого посёлка добрую часть программы спрашивали у местных жителей и рассуждали откуда у них такая речь, предлагая самые различные варианты. Но основные версии сводились куда-то вглубь истории.

Автор Elena
Участник 
#229 | Дата: 23 Мар 2010 06:27 
Kireev
на старой фене

Как раз всё понятно. Жители занимались торговлей. Офени и изобрели этот язык - для торговли, чтобы тогдашние "лохи" не понимали, что они говорят о качестве товара и его изготовителя.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#230 | Дата: 23 Мар 2010 09:59 | Поправил: sergey_sergeew 
А; я эту передачу смотрел несколько лет назад, её просто повторили...Нового-то ничего придумать не могут:)
"ВершАй-хлобышИ приердОшили!" "ПоердОшила у костёр за сумарём"...
"Корова-лЫкша, овца-бармУха, кошка-митрохОнка"( и показали довольно симпатичную "митрохонку" в кадре), "ВЕрлухи хИло вершАют"...Действительно-презабавный язык:)
Офени (коробейники)- торговцы "вразнос", "коммивояжёры"...
Современный аналог- "дилеры"(тьфу!) таких фирм, как "Эйвон", "Орифлейм", а также- вагонные торговцы в поездах..."работнички", блин...тьфу!
Только вот "по фене" они не"ботают"...Да и блатная "феня" сейчас извращена...заменена каким-то суррогатом...откуда хоть только?!

Примеры? Пожалуйста:
1000 р-"штука" (правильно- "кусок").100 р.-"стольник"(т.е. слуга государев). (Правильно-"косая"). 50 р- "полтинник"( т.е.50 копеек).(Правильно- "два угла"-т.е. 2 по 25 р-"угол"-25 р,была такая денежка).
Доллар-"бакс"( правильно-"грин").Кличка-"погоняло"( правильно-"кликуха")
И т.д. Всей фени я не знаю, т. к. с блатными я особо не общался.
Я-честный фраер...:)

Автор sergey_sergeew
Участник 
#231 | Дата: 23 Мар 2010 10:02 | Поправил: sergey_sergeew 
klavdiy
>Я готова сообщить Вам, где находятся 3 десятка улиц имени Сталина!

-уж будьте любезны.

> но при условии, что Вы прекратите свой просталинский флуд.

-а не надо создавать почву для этого в виде прохристианского флуда!

>Для такого флуда в Интернете полно других мест.

-и для клерикальных измышлений тоже:)

> Не надо портить хороший форум.

-Согласен. Давайте не будем. Это касается не одного меня.
М.п., не я один его "подпортил":)

Автор sergey_sergeew
Участник 
#232 | Дата: 23 Мар 2010 10:45 
Sergius

>Про такую мразь как Джугашвили действительно знают во всем мире, в этом Сергееву не откажешь. Его "заслуги" действительно признаны всем сообществом..как единственный индивид (не поворачивается сказать человек), который был хуже Гитлера. А его кликухи - сталин, коба и т.д. пофигу как писать.

-во Сергиус наслушался "демократических" передач...:) Аж о собственной грамотности забыл...Ничего ровным счётом не знает, а судить берётся-прямо таки действительно с какой-то маниакальной животной злобой...:)

Откуда у тебя столько животной злобы и ненависти, сынок?!

Докажи, приведи аргументы по поводу того, что Сталин был хуже(?!) Гитлера!

Спорить нужно аргументами, а не хамством.

Между прочим-Адольфа Алоизыча-то ты с большой буквы пишешь! Может, ты нацист? Поклонник Шикельгрубера??? Этого плохо владеющего немецким языком австрийца?

"Не зли меня! Убью!"(из х/ф "Невероятные приключения итальянцев в России"...:)

"кликухи" или, как вы, малолетняя молодёжь, погано выражаетесь, "погоняла",-это у воров! А у партийных деятелей, писателей, артистов-ПСЕВДОНИМЫ.Ну, да ты по малограмотности своей, не знаешь:)

sergey_sergeew
>Кстати, спасибо что разъяснил, ты даже не к КПРФ принадлежишь,

-КПРФ создавалась в феррале 1993 года в противовес ВКПБ ( созданной 8 ноября 1998), по непосредственному распоряжению дважды покойного ЕБНа (я документ видел!).
КПРФ является "предохранительнысм клапаном для выпускания пара народного недовольства".

>а еще к более больным на голову, именующих себя ВКПБ

-Это чем так мы на голову больны?! ЧТО ты знаешь о нас???
Кто тебе, малолетке малограмотной (это не оскорбление, а констатация факта!), дал повод умных и хороших людей, для которых честь, свобода, независимость и благополучие Родины-выше их собственной жизни, оскорблять?

> (хотя коммунисты в 30-е писали ВКП(б) к твоему сведению),

-Я это очень хорошо знаю. Просто на учредительном съезде было решено наименоваться именно так, как мы называемся. Решение было общее.
А ВКП(б) сейчас тоже есть. Существует в пределах МО, возглавляется подполковником ФСБ(!) в отставке, А.А.Лапиным, исключённым из ВКПБ на II съезде за раскольническую и антипартийную деятельность и за провокации, направленные на дискредитацию и развал партии.

>т.е. типа секты.

secta (лат.)-"ПАРТИЯ", "школа", "отрезанная", "отсечённая", "выделенная из чего-то"...

>Вы там в ранг святого его не возвели еще? А то я слышал про шизофрению под названием православный сталинизм.

-Нет, не возвели и не собираемся:)

"...Богом мы его не считали, но эпохою Сталин-был..."(строка из песни , исп. Антон Клюев, 2000 г.)
Про провокацию "православный сталинизм" я также слышал...вот тут уже что-то странное виднеется:)
Как-то б.генерал А.Макашов, один из участников обороны Дома Советов в Москве в октябре 1993 г., так себя назвал...и ещё есть бард
Александр Харчиков( есть у кторого весьма неплохие песни без примешивания православной и левославной бредятины).

Прошу прекратить этот, отнюдь не бессмысленный, спор как не вполне относящийся к теме памятников, улиц и площадей нашего города.

Прошу администратора .Все сообщения, не относящиеся к теме, (НЕ ТОЛЬКО МОИ!)удалить из раздела и, по возможности, перенести их в "настоящий флуд". Поспорить о лучшем периоде в истории нашей Родины всё же интересно.Но не здесь. Пожалуйста.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#233 | Дата: 23 Мар 2010 10:48 
Elena
>-Она разная, наша история, в ней столько всего намешано. Но она наша.

-Согласен. Потому и не люблю, когда её извращают.
Терпеть не могу. когда люди бессовестно лгут.

>Не приписывайте того, чего нет.
Ну не приписывайте.

Ну не приписываюя! Не приписываю!!!:)

Автор sergey_sergeew
Участник 
#234 | Дата: 23 Мар 2010 11:28 
Elena

>На этом форуме нет ни одного человека, не уважающего свою историю, не интересующегося ею

-Есть, уважамая Елена, есть.
Это Sergius. Ему глубоко накакать на всё хорошее, что было сделано под руководством ВКП(б) для страны и народа, он даже поддакивает дерьмократическим телерадиохолуям, отождествляя Сталина с Гитлером и утверждая, что Сталин был ХУЖЕ Гитлера(?!)
Так в чём Сталин хуже Гитлера был?
Ах, вот в чём (по мнению "Сергиусов"):
1.По его приказу массово и изуверскиуничтожали вражеских военнопленных и гражданских лиц в концлагерях .
2. По приказу Сталина проводились жестокие медицинские эксперименты на людях, в особенности на детях.
3. Сталин ЛИЧНО расстрелял 110 миллионов человек из 192-миллионного населения С.С.С.Р.
3. Сталин виноват в начале ВМВ и ВОВ.
4.Сталин приказал уничтожать право-и левославные церкви, лично расстреливал священнослужителей именно за веру в бога, а не за сотрудничество с оккупантами и не за антигосударственную деятельность.
5.Сталин "обезглавил" армию.
6.Сталин ЛИЧНО душил демократию и ЛИЧНО раздул сой "культ личности".
7.Сталин свернул НЭП.
8.Сталин отошёл от Ленина (извратил Ленина) в национальном вопросе.
9.Сталин уничтожил "ленинскую гвардию" и произвёл "массовые" репрпссии.
10.Сталин сговорился с Гитлером.
Сталин просчитался по поводу начала ВОВ.
11.Сталин навязал "марксистские догмы нашей экономике.

Об этом можно прочитать в книгах А.Голенкова "Предлагаю "объяснить" Сталина", А.Шабалова "Одиннадцатый удар товарища Сталина", С.Миронина "Сталинский порядок.Загадка 37 года", А.Мартиросяна "200мифов о Сталине" и т.д.
Авторы-не политики и не члены какой-либо партии, в т.ч. ни ВКПБ, ни КПРФ.

На этом прошу обсуждение бедного несчастного т.Сталина прекратить.
И без вас на его имя "нанесена не одна куча мусора, вылит не один ушат грязи".Может, хватит? Ей-богу, смешно даже...
Можно ли историю Великой Державы писать лишь по томам уголовных делЮ видеть её глазами лагерных "шестёрок" "ветровых"-Со-ЛЖЕ-ницыных?!
"А где же был Стаханов Алексецй,
Ангелина, Изотов и Бусыгин,
И миллионы по России всей-
Задорные, весёлые, простые?
А кто же строил город Комсомольск,
Магнитку? Уралмаш? Кто сеял в поле?
Шёл впереди в рядах испанских войск?
Кто покорял тогда пески и полюс?
Кто вкладывал тогда душевный жар
В широкую страну мою родную?
И как же создал лишь один Гайдар
Тимуровскую армию такую?
И отчего же был энтузиазм,
И чкаловские авиаполёты,
И творческий порыв единый масс,
Дерзания идей, открытий взлёты?..."
(А.Голенков).

Автор sergey_sergeew
Участник 
#235 | Дата: 23 Мар 2010 11:42 | Поправил: sergey_sergeew 
Ув.Elena!

Да НЕ УМЕНЬШАЮ я его заслуг перед Родиной и народом в деле спасения Советских людей!!! Тем паче-это был его ДОЛГ как Советского гражданина и как медработника. И за это ему общенародная благодарность навеки! И всему коллективу Орловской больницы периода германской оккупации!
Но ЕСТЬ неопровержимые доказательства, что в гробу лежал не человек, а бутафория! Составленная из РАЗНЫХ! костей!
Отличавшаяся! от тех "мощей", которые были освидетельствованы впри вскрытии в 1919 году!!!
К слову сказать, не только в Орле. В Жабынском монастыре (Тульская обл.) гроб "с "мощами" при вскрытии оказался ПУСТЫМ!
Смиренные иноки выбросили кости Макария вон, заколотили гроб и, тихо посмеиваясь в кулачок, смотрели, как верующие отбивают поклоны пустому месту!

А турбинЫ это подписывали! Обманывая народ и государство(которое им давало работу и зарплату, между прочим!).
Да, В.И.Турбин-заслуженный врач. Но это ещё не повод обманывать народ.
Кстати. Насколько я знаю, имя его не увековечено в названии улицы либо переулка. А ведь стоит.В отличие от Жукова( отдавшегоприказ при взятии Берлина, нашей авиации отбомбиться по нашим же войскам(!), заслуги доктора Турбина для орла куда более значительны!
Считаю необходимым обратиться к губернатоу козлов с соответствующей просьбой.

Автор Sergius
Участник 
#236 | Дата: 23 Мар 2010 11:47 | Поправил: Sergius 
Знаю достаточно о вашей своре. Заходил на ваш сайт. Не тебе говорить о лжи, ой не тебе. Изложение истории второй мировой достойно оскара за лучший фантастический сценарий. По-моему оскорблениями ты мне сыпешь через каждое предложение и хамишь. Ты оскорбил веру, а затем перешел на личности. За доказательствами далеко ходить не надо. Архив Орловской области: список репрессированных за 1937-1941 год. Послевоенных данных нет. Там сотни фамилий! Если мало, побывай в Москве на бутовском полигоне, или посмотри копии списков с личной подписью твоего вождя. Мало? Жаль ты наверное не смотрел вчера передачу памяти Георгия Жженова, который рассказал о своей репрессированной семье в 1930-е и о расстрелах на его глазах, до войны и во время её. Мало? Ну тогда давай к литературе обратимся, только не одобренной ЦК а обычной, основанные на документах:
CОЛОВЕЦКИЕ ЛАГЕРЯ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОГПУ
Год выпуска: 2004
Авторы: Минаев С.Д., Сухарникова Т.А., Бочкарёва С.В.
ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960
Год выпуска: 2000
Автор: А.И. Кокурин
Фонд Александра Яковлева:
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД
Сборник документов, практически целиком - за первое полугодие 1937 г.

Что еще доказать? Ах да, Сталин был хуже Гитлера. Ну про репрессии в отношениях офицерского состава накануне войны ты и сам знаешь, ну если отрицаешь в тех документах что я привел они тоже есть.
Рокоссовский, которого ты тут упоминал, сидел, Туполев сидел, про Королева вообще отдельная и долгая история с колымой.
Выдача немецких коммунистов гестапо в знак дружбы - это типа обычное дело да? Тока Гитлер не выдал взамен белогвардейцев, как рассчитывал Джугашвили. Вторжение в Финляндию - скажешь мера защиты? Такого коллаборационизма в России в войну не было никогда. Целые части в составе рейха. Хоть одна немецкая часть была в составе Красной Армии? Ну если скажешь что все это фальсифицирована, то сталинизм это диагноз. Последнее, что я тебе скажу, какой голод стоял на Орловщине в 1930-е (с древних времен
богатый хлебом край) врагу не пожелаешь. Моих предков загнали в колхоз и выгребли все до последней крошки. В деревнях до каннибализма доходило. Извини фотографий нет, не было журналистов в деревнях. Здесь копии тысячных расстрельных списков твоего кумира. http://stalin.memo.ru/

Автор LyHa

Участник 
#237 | Дата: 23 Мар 2010 14:30 
sergey_sergeew Sergius

Может вы продолжите свою полемику где-нибудь в другом месте? Здесь темы Улицы города Орла и лично мне хотелось бы обсуждать именно данную тему.

Elena может вы мне поможете с историей улицы Старо-Московской. Как я поняла это бывший путь на Москву, но "старым" он стал еще в 19 веке. Тогда же и было дано это название Старая Московская или Старо-Московская. А с какого времени там начинается застройка неизвестно?

Автор Kireev

Модератор 
#238 | Дата: 23 Мар 2010 18:04 
Уверен, Елена Вам скоро ответит.
А пока хочу вернуться к своей статье о Забытых орловских адресах (стр.2) и посмотреть что изменилось за год.
Улица Свободы. Так и не был мной найден ни один дом, где могла-бы сохраниться табличка с названием этой улицы. Последняя, как напомню, висела на углу современного дома №11 по улице Степана Разина. Чуть, чуть я не успел её сфотографировать. Теперь и в официальных списках улиц Орла улица Свободы не значится.
Улица Пороховая. Пропала табличка с её названием висевшая на углу дома 11а по улице Колпакчи. Больше табличек, да и самих зданий относящихся к этой улице я не нашёл.
Дружный переулок. Тоже окончательно ушёл в историю. Не так давно сняли последнюю табличку с названием этого давно уже ликвидированного переулка. Она висела на углу дома 82 по улице Горького.
С остальными адресами кажется пока без изменений.

Автор Kireev

Модератор 
#239 | Дата: 23 Мар 2010 18:33 
sergey_sergeew
Кстати. Насколько я знаю, имя его [Турбина] не увековечено в названии улицы либо переулка
ЗдОрово, что есть и такая. В районе Скульптурной улицы. Не очень старая улица.

Автор klavdiy

Участник 
#240 | Дата: 23 Мар 2010 19:35 | Поправил: klavdiy 
О Голохвастово есть статья в книге А.Воробьева, С.Куревиной, В.Шапочки "Отсюда видно всю Россию" - издательство "Вариант В", 1999 г.

Страница  Страница 16 из 39:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  38  39  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх