| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше »

Автор vasses

Участник 
#91 | Дата: 17 Июн 2016 18:52 
Швейк
Полностью поддерживаю Вашу позицию, но в данной ситуации имеет место спор с фанатиком. В чем смысл восстановления исторической справедливости, если уже нет тех людей, которые застали старые названия, поэтому я тоже поддерживаю таблички с двойными названиями, может быть есть смысл и QR код туда добавить?

Автор пешеход

Участник 
#92 | Дата: 17 Июн 2016 19:34 
vasses
ну вот сколько нас много)

Автор Швейк

Участник 
#93 | Дата: 19 Июн 2016 00:04 
vasses
Моё мнение в том, что таблички должны быть НЕ с двойным названием, а с тем количеством, которое исторически сложилось. Если Помойная улица была Помойной, и мы хотим показать в табличке её историю, то пусть она будет Помойной. Хотя мне ближе Песковская/ Маяковского.
И QR-код добавить - обязательно. Хоть сын мой скачает, да и посмотрит, какова история улицы/переулка.

Автор Володя_954
Участник 
#94 | Дата: 19 Июн 2016 08:15 
Моё мнение в том, что таблички должны быть НЕ с двойным названием, а с тем количеством, которое исторически сложилось.

Только не надо по всей улице. В начале и в конце, Ну если длинная в середине. И действующее название крупнее не менее чем в два раза и другим цветом. Иначе будут трудности при поиске адресов. А ведь это главное. Остальное не более чем подпитка собственного эго для очень малой группы людей...

Автор Швейк

Участник 
#95 | Дата: 19 Июн 2016 20:17 
О чём и речь! Я буду искренне благодарен людям, которые смогут сделать именно такие таблички. Может быть, если соглашусь с внешним видом, поучаствую сам. И, именно, не на каждом доме, а на ключевых местах, на ул. Ленина, например, наверху, около гостиницы "Салют", на углах домов на перекрестке с "Малиновой водой" и внизу на домах, начинающихся от Александровского моста. Их хорошо бы и прикрепить выше, чтобы было видно издалека.

Автор Sergius
Участник 
#96 | Дата: 23 Июн 2016 10:48 
Добров согласен с вами.

vasses т.е. если никого нет в живых, то все, к черту прошлое? По вашей логике, как только умрет последний очевидец войны, можно будет со спокойной душой сносить все монументы войны.

пешеход ограниченных людей всегда много, это не значит что их большинство) Повторюсь - история с Гостиной 1 очень показательна.

Швейк не волнуйтесь, сделаем, как только Болховскую в нормальный вид приведут. Только вряд ли вы поучавствуете, поскольку с внешним видом вы уже не соглашаетесь.

Автор Швейк

Участник 
#97 | Дата: 23 Июн 2016 18:20 | Поправил: Швейк 
Только вряд ли вы поучавствуете, поскольку с внешним видом вы уже не соглашаетесь.

Мне в этом треде дали карт-бланш на самостоятельное навешивание табличек. Может, и попробую.

Автор Володя_954
Участник 
#98 | Дата: 23 Июн 2016 18:20 
Только вряд ли вы поучавствуете, поскольку с внешним видом вы уже не соглашаетесь.

Вы хотите чтобы всё было только как кажется правильно вам и не согласны слушать другие мнения? Будьте готовы к тому, что вас пошлют куда подальше, быстренько уберут что вы сделали и сделают так, как нравится и считает правильно большинство.

Автор Швейк

Участник 
#99 | Дата: 23 Июн 2016 18:22 
Во! Практически, одновременно, и, практически с одной и той же мыслью!

Автор Sergius
Участник 
#100 | Дата: 23 Июн 2016 18:27 | Поправил: Sergius 
Володя_954 не рано вы себя в большинство записали, неуважаемый? Ваше мнение мне хорошо известно - все снести к чертовой матери, все что напоминает об истории. Спасибо.

Автор vasses

Участник 
#101 | Дата: 24 Июн 2016 09:01 | Поправил: vasses 
sergius Этот вопрос Вам уже задали несколько участников. Повторю, куда вы денете мнение людей, чья жизнь связана с ул. Ленина многие годы? И чем в таком случае вы лучше архитектора-временщика с его амбициями?
Напомню, учебники Кредера, с восхвалением царизма, и поливанием нечистотами советского наследия, постепенно заменяется на более объективные. И пора бы начать более уважительно относится к истории своего города.

Автор Sergius
Участник 
#102 | Дата: 24 Июн 2016 09:42 
vasses мнение людей не всегда объективно и то, что тут несколько участников не смогли привести не единого аргумента, кроме опять же своего мнения это подтверждает. Улицу никто не призывает сносить или перестраивать, как хотел горе-архитектор, ваше сравнение очень странное. Речь идет о возвращении настоящего названия, причем абсолютно аполитичного, в отличие от нынешнего. Если вас так волнует субъективное мнение людей, то куда вы денете людей, у которых имя Ленина вызывает раздражение? Они же тоже есть. Или какие то люди лучше, а какие то хуже, будем сортировать? Причем здесь восхваление царизма или поливание нечистотами советского периода, я не очень понимаю. Не знаю в который раз, уже теперь вам пишу, что я не призываю вернуть все улицы или сносить все, что было построено в советский период. Напротив, я считаю, что улицы появившиеся в советский период, как целые районы надо брать под охрану. Очень мило читать про мнения людей как аргумент против, если вспомнить, как город лишался своей истории - решение сверху и только бы попробовал кто то пикнуть. Хотя в северной столице даже в самые суровые времена осмелились, вам не хочется, чтобы орловчане тоже оказались достойными хранителями истории своего города? О чем я уже тоже писал. Никто что ли не читает моих сообщений? Так напишите, я время тратить на вас не буду.

Автор Швейк

Участник 
#103 | Дата: 24 Июн 2016 10:23 | Поправил: Швейк 
Ну, если уж ОЧЕНЬ хочется переименовать (вернуть утраченное), идите законным путем: давайте поручение своему депутату, приходите на общественные слушания, ведите агитацию и пропаганду своих целей.
Только, помяните моё слово, после того, как переименуют Ленинскую, придется переименовывать площадь Ленина (кстати, Sergius, какое название этой, построенной в советское время, площади вы хотите дать?). А , после переименования и площади, и улицы, придется снимать и самого Ленина с пьедестала. А, после снятия, обязательно захочется кого-то туда воткнуть, неважно - кого, хоть скульптуру правосудия или статую любви.
А, вот будет ли новый кумир лучше - еще бабушка надвое сказала.

А по поводу северной столицы - это вы про мост Кадырова? Ну, повесили энтузиасты свою табличку с именем более, как им кажется, уважаемого чеченца, чем чеченский президент. Вы думаете, что теперь люди будут называть мост "Идрисовским", а не "Кадыровским"? Чушь, скорее уж обзовут "Чеченским".

Автор Sergius
Участник 
#104 | Дата: 1 Июл 2016 11:34 
какое название этой, построенной в советское время, площади вы хотите дать?

Вот еще один показатель, что вы не читаете моих сообщений внимательно. Где вы видите, чтобы я предлагал переименовывать площадь Ленина или Ленина убирать? Есть сведения, что при закладке ее хотели назвать площадью Победы, но это уже как говорится на усмотрение, потому что вы правильно сказали, площадь послевоенная, и другого названия не носила. В Белгороде, где это все не так давно проделали была иная ситуация - там и площадь Соборная (до 2004 - Революции) снова, и Ленина убрали (2013 г.) с глаз долой.

А по поводу северной столицы - это вы про мост Кадырова?

я вообще то имел ввиду постановление 1944 года о возвращении Дворцовой площади (площадь Урицкого) и Невского проспекта (проспект 25 Октября), когда еще блокада не была снята полностью.

А вот это наименование моста в честь человека, не имевшего ни малейшего отношения к Петербургу, что вы привели, пример продолжения советской практики наименований в самом худшем проявлении. Когда название дается ради пропаганды сверху это унижение прежде всего жителей, которые единогласно были против такого соседства моста Кадырова рядом с именами адмиралов и маршалов ВОВ.

После такого наплевательского отношения со стороны губернатора, у которого с десяток решений топонимической комиссии лежит по возвращению особо ценных названий Петербурга, комиссию покинули 4 краеведов.

Автор Швейк

Участник 
#105 | Дата: 1 Июл 2016 13:04 | Поправил: Швейк 
Вот еще один показатель, что вы не читаете моих сообщений внимательно. Где вы видите, чтобы я предлагал переименовывать площадь Ленина или Ленина убирать

Не писали, конечно! Это именно я предполагал, что было бы логично, если не нравится улица имени Ленина, переименовать вслед за ней и площадь имени Ленина. Да, и памятник, заодно, убрать.

Про Ленинград и Дворцовую площадь с Невским - не знал, честно говоря. Думал, что их переименовали в 89-90г.г. на волне переименований той поры.

Страница  Страница 7 из 17:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх