| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше »

Автор Швейк

Участник 
#76 | Дата: 4 Июн 2016 20:47 
Не верю, что известен. Что был известен 10-20 лет назад. Кроме, конечно, историков и интересующихся. А широким массам - точно не был известен. Точно так же, как и настоящие фамилии Троцкого, Свердлова и, допустим, Каменева. 30-35 лет назад начали раскручивать эту шарманку, Ленина еще любят Бланком называть, чтоб оскорбить, наверное, посильнее.

Автор пешеход

Участник 
#77 | Дата: 4 Июн 2016 20:50 
Швейк
ну не верьте.
просто в спросите у москвичей, эту историю уже лет 20 мусолят- с переименованием Войковкой, последний год очень активно.

Автор Швейк

Участник 
#78 | Дата: 4 Июн 2016 21:02 
Вот я и говорю - 20 и более лет назад никому не интересен был ни Войков, ни обстоятельства его гибели. Потом, почему-то идет вал сообщений в СМИ, общественный резонанс и т.п. Кому это нужно? Как вообще возник вопрос о переименовании станции и улицы (площади?)? Заставить бы тех, кто хочет переименовать, за свой счет поставить буквы с название станции метро.

Автор Sergius
Участник 
#79 | Дата: 5 Июн 2016 15:04 | Поправил: Sergius 
Володя_954 ерунду не пишите, вы вообще не в теме.

Швейк не поверите, готовы за свой счет это сделать и даже буквы с названием им. Ленина отбить. Нужно это тем, кому не безразлично в честь кого улицы и проезды названы, помимо станции метро. Войков один организаторов расстрела царской семьи, не соглашусь, что кроме вас это тоже никто не знает, резонанс большой. Кроме этого у него есть заслуги по разбазариванию сокровищ Оружейной палаты, но это не столь известно. Войкова убрать уже лет 10 точно просят. Еще к Лужкову обращались. Но Войковскую убрать оказалось слишком сложно, а вот переименовывать Измайловский парк в Партизанскую, никого не спрашивая, почему то легко.

Автор Володя_954
Участник 
#80 | Дата: 5 Июн 2016 17:35 
ерунду не пишите, вы вообще не в теме.

Умный вы наш, а вы то в теме? Сомневаюсь я что то.)))

Автор Швейк

Участник 
#81 | Дата: 5 Июн 2016 21:35 | Поправил: Швейк 
Швейк не поверите, готовы за свой счет это сделать и даже буквы с названием им. Ленина отбить.

Не поверю. Ни за что. На ул. Ленина сколько адресов? 40-50? по 2 таблички на адрес, как минимум, это 100 по 500 рэ/простенькая табличка, как нам тут говорили. 50 тысяч только изготовление. Плюс установка, да еще на каждом подъезде изменить адресные таблички, на каждом кафе и магазине возле входа реквизиты поменять, а они очень оригинальные бывают. Так что, сумма смело за 80-100 тыров выходит.
А, вот в то, что готовы посшибать существующие таблички - верю. Охотно.
И еще раз про Войкова. Давайте не будем врать самим себе. 25-30 лет назад НИКТО, в том числе и вы, и я, не знал, кто такой Войков. Может, за исключением историков и узкого круга очень интересующихся. Не было интернета. А в книгах об этом очень редко писали. Шахназаров свой фильм еще не снял ( хотя, сомневаюсь, что там упоминали Войкова). Мало того, боюсь, точную дату и участников расстрела царской семьи - тоже знали рееедкие историки. И, на меня не производит впечатление расстрел царской семьи. Корону снимают только вместе с головой. И в 17, и в 18, и в 19-20 веках царей/князей/королей убивали, выкидывали из окон вместе с детьми, прислугой и прочее. После этого убивают/ссылают их фаворитов с их семьями и прочее и прочее. К моему сожалению, царственные дети зачастую разделяют судьбы родителей.

Автор Sergius
Участник 
#82 | Дата: 6 Июн 2016 19:01 | Поправил: Sergius 
Володя_954 я не ваш, в отличие от вас читать умею.

Швейк я вообще то ст. метро имел ввиду, я отвечал на ваш вопрос по поводу Войкова. То что вам все равно не значит все такие бездушные. О личности Войкова заговорили еще когда в советские годы обнаружили захоронение царской семьи под тогда еще Свердловском. Может прикините сколько стоят синенькие таблички, которыми увешан весь город. Они появились пару лет назад. Явно не 50 тыс, которые только на озеленение пары клумб тратится.

Автор Володя_954
Участник 
#83 | Дата: 6 Июн 2016 19:57 
в отличие от вас читать умею.

Большие сомнения. Иначе бы не выступал в каждой бочке затычкой...

Автор Швейк

Участник 
#84 | Дата: 6 Июн 2016 21:57 
По мне, так озеленение клумб - более нужное дело ,чем переписывание табличек.

Автор Володя_954
Участник 
#85 | Дата: 6 Июн 2016 22:06 

Да несомненно. Это вид города, для всех. А таблички то для озабоченных именно этим. Остальные жители увидели - удивились и тут же забыли... .

Автор Sergius
Участник 
#86 | Дата: 11 Июн 2016 15:31 
Да несомненно. Это вид города, для всех. А таблички то для озабоченных именно этим. Остальные жители увидели - удивились и тут же забыли... .

Ну вот видите вы подтвердили, что вам плевать на город, где живете. Главное вы, а то было до вас вам плевать.

Речь идет не о переписывании табличек, а об истории города, его корнях, его исторической памяти. История города это не только то, что можно потрогать и увидеть.

Автор Володя_954
Участник 
#87 | Дата: 11 Июн 2016 17:05 | Поправил: Володя_954 
Речь идет не о переписывании табличек, а об истории города, его корнях, его исторической памяти.

Точно. Переименовымаем непонятное название Московская
в улицу Сталина...
Ну вот видите вы подтвердили, что вам плевать на город, где живете.
Мне не плевать. Я хочу ходить по знакомому мне городу, со знакомыми мне улицами. Чтобы остановка называлась Чайка, а непонятно как с переименованиями раз в несколько лет. Пусть исчез одноименный магазин, но остановка то на месте. Уберите название - магазин - и вперёд. И мне плевать на мнения всяких Sergius и иже с ним возомнивших себя ответственными за названия и наличие старых домов-развалюх. Развалюхи должны быть восстановлены, если имеют ценность и есть на это средства, в противном случае безжалостно снесены. Деды и прадеды поступали так и мы так должны... Наличие развалюх не красит город. А красота и удобство - это главное...

Автор Sergius
Участник 
#88 | Дата: 16 Июн 2016 11:51 
Переименовымаем непонятное название Московская
в улицу Сталина...

Еще раз для недалеких, в частности для Володи - переименованиями занимайтесь у себя на даче. Московская улица это историческое название, хорошо одумались в свое время.

Развалюхи должны быть восстановлены, если имеют ценность и есть на это средства,

Т.е. если средств нет, то нехай с ним пусть рушится. Мда..

Деды и прадеды поступали так и мы так должны... Наличие развалюх не красит город. А красота и удобство - это главное...

Развалюх, не представляющие ценности да. А вот на исторические памятники (коими являются и имена старых улиц) у них рука никогда не поднималась, не надо с больной головы на здоровую сваливать. Будь ваша воля вы бы весь старый город снесли, и если бы мы вам не указывали, такие иваны-без-родства как вы, чтобы "удобно было". А то что вам плевать это и так видно. Плюйте дальше, пока не захлебнетесь.

Автор Добров
Участник 
#89 | Дата: 16 Июн 2016 12:51 
как вариант)

Автор Sergius
Участник 
#90 | Дата: 16 Июн 2016 16:01 | Поправил: Sergius 
Добров мне нравится.
А интересно, а намного дороже будет, если историческое от текущего названия отделить цветом, а размер будет тот же.
Вот в Воронеже кажется даже не писали даты

Великий Новгород

Вот еще вариант, только слово бывшая мне не нравится. как раз датами можно заменить.

В Новгороде даже вот такой вариант есть, равноценный.

Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх