| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

2 Курская улица

Автор bada
Участник 
#1 | Дата: 24 Дек 2014 09:31 
Здравствуйте!
Мой прадед служил в 1904-1917 годах в Орловской Духовной Семинарии, жил он с семьей на ул. 2 Курской , в Адрес-календарях сперва указывается дом Савотеева , затем - Савватеевой ( видимо, вдова, но отчего фамилия написана иначе???), затем - указан дом Бякина, и потом - Кошеверова ( возможно, это все тот же дом, только проданный Савватеевой и перепроданный позже, а может - ее зятья).
Помогите узнать- что за дом, где он стоял и т.п. Лучше всего- сол ссылкой на старые и новые карты

Подскажите, пожалуйста- как узнать судьбу Успенского АВ и его семьи после революции? В списках репрессированных по данным Мемориала он не находится. Дети его, скорее всего, нормально встроились в Советский строй, и дожили до 1960-х -1970-х годов, думаю. Очень может быть, что и в Орле. Очень хочется найти его потомков.

Автор Cyrano

Участник 
#2 | Дата: 24 Дек 2014 10:35 
Фамилия Успенский широко распространена. И все-таки... У меня потерялись связи с начальником Девятой секции Координационного научно-техничесского совета Российского космического агентства, соавтором (вместе с академиком Уткиным) пертурбационного маневра на орбите искусственного спутника Венеры при подлете к комете Галлея, профессором МАИ Георгием Романычем Успенским. Вдруг, через Вас можно передать ему привет?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Stolnik
Участник 
#3 | Дата: 29 Янв 2015 14:31 
Та же история. Преподаватель Орловской духовной семинарии, проживал на 2й Курской ул., дом Прохоровой. Вопрос вот в чем: в какую церковь они ходили? Где искать следы? И может, кто-то сможет назвать современный адрес этого дома? Заранее спасибо.

Автор Daria

Участник 
#4 | Дата: 29 Янв 2015 14:56 
bada
Stolnik
Вам самим надо в архиве искать. Вроде по имени владельца это реально сделать. Найти по имени владельца старый номер дома. Потом отыскать дом по номеру на подробной карте. И совместить его местоположение с современной картой.
Сама так не делала, но меня инструктировали. :0)))

Автор Stolnik
Участник 
#5 | Дата: 29 Янв 2015 16:41 
Daria
А где конкретно искать, не подскажете? Окладные книги или еще что-то?

Автор Daria

Участник 
#6 | Дата: 29 Янв 2015 17:03 
Stolnik
Я сама этим никогда не занималась.
Только Елена мне как-то давала инструкцию как искать.
Но в обратном порядке - когда есть конкретный дом и надо найти его владельцев, дату постройки и т.д. ...
Там фигурировали похозяйственные книги по каждой конкретной улице, и список владельцев усадебных мест города Орла за 1877 год...
И еще есть фонд, где учтены все разрешения на строительство, ремонт, установку заборов, обновление фасадов и проч.

Вот думаю от них надо оттолкнуться а потом, с тем что удалось найти, далее искать дом на подробной карте, тоже в архиве.

Как-то так.

Автор Stolnik
Участник 
#7 | Дата: 29 Янв 2015 21:27 
Daria
В общем, понятно, а вот в частности... Посмотрим на практике)

Автор klavdiy

Участник 
#8 | Дата: 29 Янв 2015 21:30 
Мы на пороге открытия?

Автор Daria

Участник 
#9 | Дата: 29 Янв 2015 21:48 
klavdiy
:0))=

Автор klavdiy

Участник 
#10 | Дата: 30 Янв 2015 13:08 | Поправил: klavdiy 
....

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 2 Курская улица

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 160 [4 Дек 2019 07:35]
Гости - 160 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх